Мы положили на пол штучный дубовый паркет, как правильно за ним ухаживать? Какие защитные средства для пола лучше использовать?
Самое страшное для паркета - это царапины и избыточная влага. Царапины появляются из-за грязи, песка, хождения по паркету в уличной обуви (ботинки, туфли на каблуке и т.д.). Поэтому лучше всего ходить по паркету в мягкой обуви и вовремя удалять с него загрязнения. В помещении необходимо поддерживать влажность в диапазоне от 40 до 60%. Летом помещение желательно чаще проветривать, а зимой, когда влажность падает, необходимо увлажнять воздух при помощи специального увлажнителя. В зависимости от типа покрытия (лак, масло) существуют специфические способы ухода и устранения дефектов паркета. Для ухода за лакированным паркетом и паркетом покрытым маслом мы можем предложить средства из серии NEOCARE немецкой компании NEOPUR (подробнее читайте в разделе "Паркетная химия - средства по уходу").
УКЛАДАННЯ ПАРКЕТУ МОЖНА ЗДІЙСНЮВАТИ за таких параметрів приміщення::
температура повітря (+18 - +24 0 С)
відносна вологість повітря (40-60%)
абсолютна вологість стін і основи (не вища 4-6%)
рівність та горизонтальність поверхні основи (допустимі відхилення поверхні основи від площини для бази 2 м не повинні перевищувати 2 мм).
Використовуючи самовирівнювальні суміші, потрібно суворо стежити за тим, щоб товщина вирівнювального шару була такою, як зазначено в інструкції виробника. У разі порушення інструкції та зазначеної товщини може статися відшарування фанери разом із вирівнювальним шаром.
Будь-яка з описаних технологій укладання паркету можлива тільки на завершальній стадії ремонтних робіт, особливо після закінчення штукатурних, малярних та інших оздоблювальних робіт, які пов'язані з підвищеною вологістю й брудом.