Помогите!!! У меня прорвало трубу и залило паркет горячей водой. В итоге паркет вздулся. Что делать? Заранее большое спасибо! Наталья Владимировна.
Добрый день, Наталья Владимировна. Такое, к сожалению, может случиться с каждым. Для начала Вам надо немного подождать и посмотреть, что будет с паркетным полом. Иногда паркет после высыхания возвращается на прежнее место. Бывает и так что остается небольшой горб, который легко сошлифовывается без следа. Если этого не произошло, то необходимо полное восстановление паркета после залития, т.е. придется перестелить участок, где паркет наиболее вздулся.
История компании "BONA" (Бона) началась в 1890-х годах. Все эти годы BONA (Бона) активно развивалась и теперь это глобальная компания, имеющая производственные мощности в Швейцарии, Германии и США, собственные филиалы в 17 странах мира и дистрибьюторов более чем в 50-ти странах Европы, Северной Америки, Латинской Америки и Азии. Как специалист в сфере продуктов для паркета BONA (Бона) предлагает наилучшее решение для укладки, лакировки, ухода и восстановления деревянных полов.
ВОДНЫЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК BONA "MEGA" (Бона "Мега")
ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА: Лак Бона "Мега" – отвердевает за счет поглощения кислорода из воздуха. По существу химического процесса он является двухкомпонентным, но не требует добавления специального отвердителя. "Мега" – "поджигает" дерево, поэтому на светлых породах древесины данный лак рекомендуется использовать со специальной грунтовкой. Лак устойчив к истиранию и воздействию бытовых химикатов. По степени глянцевости лак выпускается в трех модификациях: матовый, полуматовый и глянцевый. Грунтовочный лак в качестве первого слоя необходимо использовать для предупреждения склеивания досок или паркетных планок по кромкам. Это особенно важно для дощатых полов из древесины мягких пород и полов с подогревом. Внимание! Некоторые виды древесины, обработанные специальными методами, например диамант-сосна производства Tarkett, коричневый дымчатый бук, искусственно мореный дуб и некоторые другие нельзя покрывать напрямую воднодисперсионными лаками. Для них следует использовать лаки на основе синтетических смол на растворителях или соответствующие грунтовки.
СВОЙСТВА: Лак «Резидент» обладает хорошими потребительскими свойствами по показателям износостойкости и устойчивости к бытовым химикатам. Он может быть использован для лакирования не только полов, но и других деревянных поверхностей, находящихся внутри помещений. По степени глянцевости лак выпускается в двух модификациях: матовый и полуматовый. Грунтовочный лак в качестве первого слоя необходимо использовать для предупреждения склеивания досок или паркетных планок по кромкам. Это особенно важно для дощатых полов из древесины мягких пород и полов с подогревом. Внимание! Некоторые виды древесины, обработанные специальными методами, например диамант-сосна производства Tarkett, коричневый дымчатый бук, искусственно мореный дуб и некоторые другие нельзя покрывать напрямую воднодисперсионными лаками. Для них следует использовать лаки на основе синтетических смол на растворителях или соответствующие грунтовки.
ПРИМЕНЕНИЕ:
Обрабатываемая поверхность должна быть тщательно отшлифованной до чистого дерева, сухой, полностью очищенной от остатков масел, воска, пыли и других возможных загрязнений. Для заключительного цикла шлифовки используйте абразивные материалы с зернистостью 100 или 120. Температура окружающей среды при лакировании и во время сушки лака не должна быть ниже +15С. Оптимальные условия для нанесения лака: влажность воздуха от 60 до 75%; температура от +18 до +22С. Перед применением лак необходимо тщательно перемешать и дать "выстояться" в течение 5…10 мин.
Рекомендуемые варианты нанесения лака: • один слой грунтовочного лака валиком, затем два-три слоя лака "Мега"; • три слоя грунтовочного лака стальным шпателем, затем два-три слоя лака "Мега"; • три-четыре слоя лака "Мега", без грунтовки.
Рекомендуемые грунтовочные лаки: "Сел" или "Прайм" фирмы "Бона". Они могут наноситься на деревянную поверхность валиком, лаковой щеткой или подходящим шпателем. Возможно применение лака "Мега" в комбинации с грунтовкой фирмы "Бона" на растворителях "Д-5".
Лак следует наносить на обрабатываемую поверхность равномерно, не допуская образования луж или наплывов. Промежуточная шлифовка производится после высыхания соответствующего слоя лака.
Она выполняется шлифовальной шкуркой или сеткой с зернистостью абразива 150 или мельче.
Нанесение лака на старые лакированные полы Внимание! Перед нанесением лака на старое покрытие необходимо предварительно сделать пробное лакирование: небольшая поверхность пола шлифуется, тщательно очищается от пыли, покрывается новым лаком и выдерживается 2 - 3 дня. Затем производится проба сцепления лаков, например, ребром монеты. Если лак не отслаивается от старого покрытия, то в данном конкретном случае он может быть применен. Старый лакированный пол, обработанный воском, мастиками по уходу и т.п. покрыть новым лаком нельзя. В этом случае необходимо сначала полностью сошлифовать старый лак - до чистого дерева.
Расход лака: Один литр на 8…10 м2 на один слой (оптимально 120 г лака на 1 м2 пола на один слой).
Время высыхания: Около трех часов при температуре воздуха +20С и относительной влажности 50%. Время сушки до возможности аккуратного хождения - около 8 часов. Время сушки до промежуточной шлифовки лака - не менее 16 часов ("через ночь"). Время сушки до полного затвердевания лака - 7…10 суток. До этого срока не допускается укладка на пол ковров, установка мебели и проведение влажной уборки.
Уход за лакированной поверхностью: Лакированный пол очищается пылесосом или протирается хорошо отжатой влажной тряпкой. При более сильных загрязнениях в воду для уборки могут быть добавлены специальный очиститель для паркета (Parkett Cleaner) или нейтральное моющее средство. Регулярный уход за паркетом при помощи средства «Паркет полиш» фирмы «Бона» значительно увеличивает срок службы лакового покрытия и улучшает его внешний вид.
Очистка Остатки не затвердевшего лака можно отмыть водой или снять влажной тряпкой. Затвердевший лак удаляется ацетоном.
Срок хранения Минимально 1 год в плотно закрытой заводской упаковке при температуре от +5С до +25С. Беречь от мороза.